Перевод Unit 1 Lesson 5-6 New Millennium English 11 класс
👁 2 Просмотров
Перевод:
4)
Исчезновение языков – это процесс, который происходит почти во всех странах мира. Богатое разнообразие языков, которое должно было существовать в прошлом, снизилось, и количество языков сокращается быстрыми темпами. Как предполагают различные лингвисты, многие из 6 000 языков, на которых в настоящее время говорят в мире, не выживут в ближайшие пятьдесят лет и станут вымершими. В настоящее время дети используют не больше двадцати-пятидесяти процентов этих языков, что делает выживание языков очень сомнительным. Немало языков национальных меньшинств на территории Российской Федерации находятся под угрозой полного исчезновения, и меры должны быть приняты, чтобы положить конец этому процессу сокращения числа пользователей этих языков. Лингвисты и этнологи должны работать вместе с представителями общин исчезающих языков для того, чтобы найти пути решения этих проблем, что поможет сохранить языковое разнообразие нашей планеты.
5a)
Люди Бонгоу – это этническое меньшинство в прежней британской колонии в Африке. У них есть свой собственный язык, культура и традиции, что находится под давлением политики правительства и переселением населения из сельской местности в города.
Теперь в течение многих десятилетий английский язык стал официальным языком страны и средой преподавания в школах и в ВУЗах. Молодые люди Бонгоу перебираются в города, чтобы найти счастье и, как только они сделают это, они оставляют свою идентичность позади. Пятьдесят лет назад, было более 50 000 носителей языка Бонгоу. Сегодня их меньше 10 000.
Есть только две начальные школы Бонгоу, четыре школы были закрыты в прошлом десятилетии. В 1995 единственная газета на языке Бонгоу обанкротилась. Радиостанция была закрыта пятью годами ранее. Перспективы языка Бонгоу не велики. Если существующая тенденция продолжится, то они вероятно вымрут примерно в 2025 году. Даже при том, что есть теперь решительная кампания, чтобы поддержать его, они не будут выживать безо всяких обязательств за младшим поколением, большинство которых, кажется, выбирают английский язык.